某校合唱队女生人数是男生的5倍,已知男生的人数比女生120人,合唱队男、女生人数各是多少?

某校合唱队女生人数是男生的5倍,已知男生的人数比女生120人,合唱队男、女生人数各是多少?
2、某水果店运进橙、梨子和苹果共108kg,已知运进橙的二分之一和梨子的三分之一与苹果的四分之一的重量相等,求运进橙、梨子和苹果各多少KG?
3、一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行252千米,如果剩下路程的速度是原来的105%,则2小时便可到达,剩下的路程是多少千米?
4、某水果店存有一批水果,第一周运走全部的三分之一又20千克,第二周又运进60千克水果,这时蔬果店的存果量比原来少六分之一,水果店原来存有水果多少千克?
huang750717 1年前 已收到1个回答 举报

Angel6789 春芽


1 差倍问题,设男生为“1”,则女生为5,比男生多4倍,对应120人,则男生为“1”=120/4=30(人),女生为30*5=150(人)
2 橙的二分之一和梨子的三分之一与苹果的四分之一的重量相等=Xkg,则橙=2x,梨=3x,苹果=4x,2x+3x+4x=108,9x=108,x=12,
橙、梨子和苹果各24、36、48KG
3 剩下的路程为252/3 *105%*2=176.4(千米) 此题目难度太低,不该出现
4 第一周运走三分之一又20千克,则剩下三分之二少20千克,第二周运进来60千克,则共有2/3 +40千克,为原来的(1-1/6)=5/6
原来有水果40/(5/6-2/3)=240(千克)


2