-11/16转换二进制是多少啊?怎么转换?

绵花糖糖 1年前 已收到1个回答 举报

鹏必生辉651 幼苗


-11 16进制 转成2进制,就是把16进制的每位数字转换成为4位的2进制,
十位1 就是0001 个位1就是0001 所以串起来是00010001 符号还是-的 所以是-00010001

1年前 追问

3

绵花糖糖 举报

大哥,是负的十六分之十一。

举报 鹏必生辉651

那不好意思了 看错了 纯小数的话就是拿给定的十进制数乘以2,只要小数位不为0就继续乘,每次取整数位作为二进制数的小数位由低至高排列(取完后要将小数位变成0),整数位为0。 例如 11/16=0.6875* 2=1.375 取整数位1作为第一位 然后将整数位取成0 也就是0.375*2= 0.75 小数部分不为0 ,取整数部分0作为二进制数小数部分的第2位 0.75*2=1.5 取整数位1作为第三位 然后将整数位取成0 变成 0.5*2=.1.0 此时小数部分为0,取整数部分1作为第四位,加上整数位0即为 0.1011 加上符号-11/16 (十进制)就是-0.1011 (2进制)