有一个自然数,它的最小的两个约数的差是4,最大的两个约数的差是308,则这个自然数是______.

intemate 1年前 已收到4个回答 举报

vincent20032003 幼苗


解题思路:因为,最小的约数为1,所以第二小的约数为1+4,因此最大的约数为本身x,第二大的约数为x÷5,根据“最大的两个约数的差是308”,可得x-x÷5=308,由此解答即可.

因为,最小的约数为1,所以第二小的约数为1+4,
因此最大的约数为本身x,第二大的约数为x÷5,
所以,x-x÷5=308,
x-[x/5]=308,
[4/5]x=308,
x=308÷
4
5,
x=308×[5/4],
x=385;
故答案为:385.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


4

庄应帝王 幼苗


最小差4,则是3和7
308/4=77
77*3*7=1617
最小的是3,7
最大的是539,231


2

抽mm 幼苗


120


2

鹅的神啊 花朵


385


0