有一个自然数,它的最小的两个约数的差是4,最大的两个约数的差是308,则这个自然数是______.

桃hua劫 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxiaorener 幼苗


解题思路:因为,最小的约数为1,所以第二小的约数为1+4,因此最大的约数为本身x,第二大的约数为x÷5,根据“最大的两个约数的差是308”,可得x-x÷5=308,由此解答即可.

因为,最小的约数为1,所以第二小的约数为1+4,
因此最大的约数为本身x,第二大的约数为x÷5,
所以,x-x÷5=308,
x-[x/5]=308,
[4/5]x=308,
x=308÷
4
5,
x=308×[5/4],
x=385;
故答案为:385.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


2

灵灵5907 幼苗


自然数最小约数是1,最大约数是本身。故最小的2个约数为1、5,设这个数为A,则最大约数为A和A/5,故A-A/5=308 则A=385


2

pengwb 幼苗


它的最小的两个约数的差是4
自然数最小的约数是1
最小的两个约数的是1,5

设这个数为a
最大两个约数的差是308
a-a/5=308
a=385


1

海精灵567 幼苗


最小的约数是1,最大约数是本身,,
最小的两个约数是1,5,
由于最大两个约数(设这个数为X)是X和X/5 得X=385


1