点AOB在一条直线上 ∠ABC=2/1∠BOC+30°,OE平分∠BOC,求∠BOE的度数 里面的OE平分什么意思

点AOB在一条直线上 ∠ABC=2/1∠BOC+30°,OE平分∠BOC,求∠BOE的度数 里面的OE平分什么意思
1/2 打错了 哈哈···讲究帮我解题吧
zhaolong359 1年前 已收到2个回答 举报

5986195 春芽


就是OE把∠BOC分成两个相等的角,∠BOE=∠EOC
你的条件不明确,上面是2倍还是1/2啊?


3

沙漠小丘 幼苗


因为∠AOC+∠BOC=180°
又因为∠AOC=1/2∠BOC+30°
所以1/2∠BOC+30°+∠BOC=180°
1/2∠BOC+∠BOC=180°-30°
3/2∠BOC=150°
∠BOC=150÷3/2
所以∠BOC=100°
因为OE平分∠B OC
所以∠BOE=50°


2