AC为一直线,O是AC上一点,且∠AOB=120°,OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC.(1)求∠EOF的大小.

AC为一直线,O是AC上一点,且∠AOB=120°,OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC.(1)求∠EOF的大小.
(2)当OB绕点O在AC上侧旋转时,问OE、OF有怎样的位置关系?
帅的坐牢 1年前 已收到3个回答 举报

集空 幼苗


因为∠AOB+∠BOC=180°
而OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC,则∠AOE=∠BOE,∠BOF=∠COF
则∠EOF=∠EOB+∠BOF=1/2∠AOB+1/2∠BOC=1/2x180°=90°


1

老龙 幼苗


楼上回答很好,OB绕点O在AC上侧旋转时,无论如何旋转,OE┻OF


2

里里不换鞋 幼苗


1.因∠AOB=120
所以∠BOF=180-∠AOB=60
又因:OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC
所以:∠EOF=1/2∠EOB+1/2BOF
∠EOF =60+30
∠EOF =90
2.当OB绕O旋转时,OE、OF仍为∠AOB和∠BOC的平分线、OE、OF的位置关系仍然是90度。
因A...


1