O为直线AC上一点,OB,OD,OE为射线,OD是∠AOB的平分线,∠BOE=½∠EOC,∠DOE=72°,求

O为直线AC上一点,OB,OD,OE为射线,OD是∠AOB的平分线,∠BOE=½∠EOC,∠DOE=72°,求∠EOC的度数.
86681780 1年前 已收到3个回答 举报

qwelp 幼苗


设∠EOB=X°,则∠COE=2∠EOB=2X°,
∴∠AOB=180°-3X°,
∵OD平分∠AOB,
∴∠BOD=1/2∠AOB=1/2∠(180-3X)°
又∵∠DOE=72°,
∴1/2∠(180-3X)°+X°=72°,
解得X=36°
∴∠COE=72°


4

gsn0eruieiu0ng 幼苗


过点O做角BOC的平分线OP, 因为,∠DOE=72° 所以,∠POE=18°
又因为,∠BOE=½∠EOC 所以,∠EOC=72


2

zadbad2008 幼苗


设∠EOC=X°
∵,∠BOE=½∠EOC∴∠BOE=1/2X°
∵,∠DOE=72°∴∠BOD=72°-1/2X°
∵OD是∠AOB的平分线∴∠AOB=2∠BOD=(144-X)°
∵∠AOB+∠BOE+∠EOC=180°
∴(144-X)+1/2X+X=180
∴∠EOC=X=72°


1