AC为一条直线,o为AC上一点,且∠AOB=120°,OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC

AC为一条直线,o为AC上一点,且∠AOB=120°,OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC
(1)求∠EOF的大小
(2)当OB绕O旋转时,OE、OF仍为∠AOB和∠BOC的平分线、问OE、OF有怎样的位置关系你能否用一句话概括出来这个命题
popokids 1年前 已收到8个回答 举报

wangyaping 幼苗


1.因∠AOB=120
所以∠BOF=180-∠AOB=60
又因:OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC
所以:∠EOF=1/2∠EOB+1/2BOF
∠EOF =60+30
∠EOF =90
2.当OB绕O旋转时,OE、OF仍为∠AOB和∠BOC的平分线、OE、OF的位置关系仍然是90度.
因AC为一条直线,OB绕O旋转时,始终将平角(180)分为两个角 AOB和BOC,并且OE、OF仍为∠AOB和∠BOC的平分线,所以∠EOF 始终等于1/2∠EOB+1/2BOF=90,所以是直角关系.


3

望情冢 幼苗


(1)90
(2)互相垂直


2

残雪浮萍 幼苗


90度
垂直 一个角的半角和他补角的半角的和为90度


2

fpolice 幼苗


(1)∠EOF=∠EOB+∠FOB=1/2∠AOB+1/2∠BOC=60+30=90 °
(2)OE始终垂直于OF,因为∠EOF始终等于1/2AC等于90°,命题:AC为一条直线,o为AC上一点OB绕O旋转,OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC,则OE始终垂直于OF


2

35的男人 幼苗


1. 90度,因为正好平分了∠AOB
2. 不论OB如何旋转,因为OF、OE平分的是两个互补的角,所以∠EOF始终为90度,即OF⊥OE


1

蛇姐005 幼苗


(1)等于90度
(2)垂直关系吧


1

xiong95599 幼苗


1.因∠AOB=120
所以∠BOF=180-∠AOB=60
又因:OE、OF分别平分∠AOB和∠BOC
所以:∠EOF=1/2∠EOB+1/2BOF
∠EOF =60+30
∠EOF =90
2.当OB绕O旋转时,OE、OF仍为∠AOB和∠BOC的平分线、OE、OF的位置关系仍然是90度。
因A...


1

sisi_1982 幼苗


(1)因为∠AOB=120°,然后AC为一条直线所以∠BOC=180°-∠AOB=60°。因为OE,OF分别平分∠AOB和∠BOC所以∠EOB=½∠AOB=60°,∠BOF=½∠BOC=30°。所以∠EOF=∠EOB+∠BOF=90°
(2)不会- -!


0