河宽420m,船在静水中速度为5m/s,水流速度为3m/s,若船过河时船头垂直河岸航行,则船过河所用的时间为多久?

NOTtheSAME 1年前 已收到2个回答 举报

yong2006 幼苗


420÷5=84

1年前 追问

9

NOTtheSAME 举报

学霸能解释一下吗?最烦这种题了。

举报 yong2006

有买物理全解吗

NOTtheSAME 举报

木有,但是买了一本教材解读与拓展

举报 yong2006

我给你发照片

NOTtheSAME 举报

谢了,谢了

NOTtheSAME 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

NOTtheSAME 举报

谢谢,谢谢!

举报 yong2006

不用

rob2006789 幼苗


t=d/v(船) 420/5=84 过河时间只与河宽 船速有关


1