河宽420m,船在静水中速度为5m/s,水流速度是3m/s.若船过河时船头垂直河岸航行,则船过河所用时间为(  )

河宽420m,船在静水中速度为5m/s,水流速度是3m/s.若船过河时船头垂直河岸航行,则船过河所用时间为(  )
A. 140s
B. 105s
C. 84s
D. 53s
昏睡的女蛇 1年前 已收到3个回答 举报

游离不定的我 幼苗


解题思路:船头垂直河岸航行,就是以最短的时间渡河,用河的宽度除以船在静水中的速度就是渡河的最短时间.

船过河时船头垂直河岸航行,船在水中垂直于河岸方向上的速度就是船在静水中的速度,所以渡河时间为:
t=[d
v1=
420/5]=84s,所以选项C正确,ABD错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 关于渡河问题,是考试的一个热点,要注意分析渡河的几种情况,一是以最短时间渡河的情况,也就是沿垂直于河岸的方向上的速度最大时,渡河时间最短,此时的渡河距离不一定是最短的;二是垂直渡河的情况,要在沿河岸方向上合速度为零,此时要有条件船在静水中速度要大于河流的速度;再者是当河水的流速发生变化时,对渡河的影响的分析.


4

bjzps 幼苗


这题是矢量加法,
因为两线之间垂线段最短
所以速度方向垂直于河岸
所以勾股定理5^2-3^2=4^2
所以速度为4m/s
所以t=s/v=105s
所以选B
如有不懂得请及时问我,我在线等候
如有错误请告诉我,谢谢!


2

lxz310 幼苗


C


2