x平方+x=18,求x

ggg30455 1年前 已收到3个回答 举报

zhyq0712 幼苗


x平方+x=18
x平方+x-18=0
(x+1/2)平方=73/4
x=-1/2+根号73/2 或者-1/2-根号73/2


10

ttt450 幼苗


x2+x=18
x2+x-18=0
所以 x1=-1/2+1/2*sqrt(1+4*18)=-1/2+1/2*sqrt(73);
x2=-1/2-1/2*sqrt(1+4*18)=-1/2-1/2*sqrt(73)。
其中,sqrt表示根号的意思。


2

那时陌上花开 幼苗


x^2+x=18
x^2+x+1/4=8+1/4
(x+1/2)^2=33/4
x+1/2=±√33/2
x=(1±√33)/2


1