高一的题,因式分解x的4次方-7x的平方-18,求解题思路哈

hongmingcao1980 1年前 已收到2个回答 举报

孟菲菲 幼苗


x^4-7x²-18
=(x²-9)(x²+2)-----------十字相乘
=(x+3)(x-3)(x²+2)


8

小石马 幼苗


你好
这就是x^2+(a+b)x+ab的思想
所以,x的4次方-7x的平方-18
=(x^2)^2+(-9+2)x^2+(-9)×2
=(x^2-9)(x^2+2)
=(x-3)(x+3)(x^2+2)


0