将Cu投入足量的FeCl3的水溶液中,两者发生反应的化学方程式如下 2FeCl3+Cu= 2FeCl2+CuCl2 (1

将Cu投入足量的FeCl3的水溶液中,两者发生反应的化学方程式如下 2FeCl3+Cu= 2FeCl2+CuCl2 (1)请用双线桥
将Cu投入足量的FeCl3的水溶液中,两者发生反应的化学方程式如下
2FeCl3+Cu= 2FeCl2+CuCl2
(1)请用双线桥法标出电子转移的方向和数目.
(2)在该反应中,氧化剂是___________,氧化产物是___________.
(3)当有0.3mol电子发生转移时,发生反应的Cu的质量为___________.
athena820 1年前 已收到6个回答 举报

lanting1 花朵


1)铜到铁2e
2)氧化剂是FeCl3 氧化产物是CuCl2
3)2FeCl3+Cu= 2FeCl2+CuCl2
一摩尔铜反应转移电子2mol
所以2/1=0.3/x(x是铜的物质的量)
x=0.15摩尔
m=0.15*64=9.6克


7

失落的小耗子 幼苗


(1)非常简单
(2)FeCl3,FeCl2
(3)9.525g


2

夕夕语 幼苗


1、 ------失2e- ----
--得2e- -↑------ ↓
↑ ↑ ↓ ↓
+3 0 +2 +2
2FeCl3+Cu= 2FeCl2+CuCl2
2、氯化铁,氯化铜
3、0.15...


1

TYRAANT 幼苗


电子由铜到铁,氧化剂为三价铁,还原剂是铜,铜失掉两个电子,即反应0.15mol ,计算得反应铜质量是9.525g


1

已激活ID 幼苗


2) FeCl3FeCl2

3) Cue-

1mol2mol

x 0.3x=0.15mCu=64*0.15=9.6


0

夺是要 幼苗


该反应中转移了2摩尔电子,三价铁到二价铁,零价的铜升到二价
氧化剂是FeCl3,还原剂是Cu
当有0.3mol电子发生转移时,反应的铜的质量是0.3/2×64=9.6克


0