把6.5g 锌粉投入足量的0.1L2mol/L稀硫酸中2min时铁刚好完全溶解,各成分的反应速率是

fdsfdsf5353 1年前 已收到1个回答 举报

jrghet 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 1 1 22.4L
6.5 0.1 0.1 2.24L
H2SO2的反应速率=0.1/2=0.05mol/L.min
ZnSO4 的生成速率=0.1/2=0.05mol/L.min
H2的生成速率=2.24/2=1.12L/min


9