(x-1)的平方-(x-1)(x+5)=18求X

阿fa 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的老妖 幼苗


(x-1)的平方-(x-1)(x+5)=18
x²-2x+1-x²-4x+5=18
6x=1+5-18
6x=-12
x=-2


2

tyys_1976 幼苗


(x-1)(x-1-x-5)=18
(x-1)(-6)=18
x-1=-3
x=-2


1

lw0609 幼苗


(x-1)[(x-1)-(x+5)]=18
(x-1)(-6)=18
x-1=-3
x=-2


1

钱又浅 幼苗


化简就可以了啊
-2


0