是第6题

是第6题

xivkaja 1年前 已收到1个回答 举报

婉玉儿 幼苗


解等式两边同乘以2得
2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+a^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以
a=b,b=c,c=a
即ΔABC是等边三角形.


3