一批正方形方砖,如拼成一个长于宽的比是5:4的大长方形,则余38块,

一批正方形方砖,如拼成一个长于宽的比是5:4的大长方形,则余38块,
如果改拼成长与宽各增加一块的大长方形则少53块,那么这批正方形砖有块?讲的
sansirou 1年前 已收到2个回答 举报

用rr剖析自己 幼苗


设先拼成的长方形长为5a块,宽为4a块,则砖的总数为4a×5a+38块
据题意,其长宽各增加1,差53块,即
(5a+1)×(4a+1)-53=4a×5a+38
化简,得 9×a=90
所以 a=10
总的砖数为 4×10×5×10+38= 2038 块


3

kgb1050aa 幼苗


由已知条件得:要改拼成长与宽各增加一块的大长方形要用去 38 + 53 = 91 块砖
扣去长宽交界处的一块,则长的方向和宽的方向用去90块砖
由于长宽的比是5:4,所以长为50块砖,宽为40块砖
总的砖数为 50 * 40 + 38 = 2038 块


0