有一批正方形砖块,如果能拼成一个长和宽的比为4:3的长方形则还余23快改拼成长与宽各增加一块的长方形则少

有一批正方形砖块,如果能拼成一个长和宽的比为4:3的长方形则还余23快改拼成长与宽各增加一块的长方形则少
48块那么这批砖有几块?
开启一扇窗 1年前 已收到1个回答 举报

c30ep4p0 幼苗


23+48-1=70块
长:70÷(4+3)×4=40块
宽:70-40=30块
共有:40×30+23=1223块


2