有趣的推理题目!高手来看看那说的是一只老鼠 沿对角线穿过一块方形的砖块,这块大砖块中有很多小的正方形小方格,已知大方块的

有趣的推理题目!高手来看看那
说的是一只老鼠 沿对角线穿过一块方形的砖块,这块大砖块中有很多小的正方形小方格,已知大方块的长和宽分别是A和B 求这只老鼠一共穿过了多少块小方块!我一点头绪都没有,据说是2008年奥林匹克数学竞赛题目,超级难,高手来挑战下
烂衫 1年前 已收到4个回答 举报

猪唛猪兜 幼苗


小正方形的边长应该是单位长度1吧?
方法是这样的.
首先对A和B求公约数(也就是可以把这个方形切割成多少个相似的方形,画对角线时必定也穿过这些方形其中一些的对角线),令A=a*n,B=b*n.
利用三角函数tanB=b/a,设为m.
这里涉及到一个取整.即[b/a],为这个数的整数部分.例如[3.14]=3
和求和函数:(i=x,y)∑f(i),如(i=0,3)∑(i^2)=0+1+4+9
具体计算穿过单个小方形的方格个数:
f=(i=0,a)∑{[m*(i+1)]-[m*i]} /*其中的中括号是取整的意思*/
所以总的个数是 F=f*n
这方法比较笨.建议用编程来实现.
文本框不好表述.见谅.


5

BABY叶子 幼苗


小正方形的边长应该是单位长度1吧?
方法是这样的。
首先对A和B求公约数(也就是可以把这个方形切割成多少个相似的方形,画对角线时必定也穿过这些方形其中一些的对角线),令A=a*n,B=b*n.
利用三角函数tanB=b/a,设为m.
这里涉及到一个取整。即[b/a],为这个数的整数部分。例如[3.14]=3
和求和函数:(i=x,y)∑f(i),如(i=0,...


2

湘辣椒 幼苗


是选择题吗 A+B-2


1

shaoff2002 幼苗


设M为A和B的公约数。
这题的答案是 A+B-M 个小方块。
目前没有严谨的证明的方法。我是先分解成M*M个方块,图解证明穿过其中一个方块要穿过(A/M+B/M-1)个小方块,最终答案还要乘上M。
希望有人可以有好的证明方法。


0