金属与盐溶液反应时,相对原子质量大的金属置换相对原子质量小的金属,反应后溶液的质量一定____.

金属与盐溶液反应时,相对原子质量大的金属置换相对原子质量小的金属,反应后溶液的质量一定____.
金属的质量一定____.反之反应后溶液的质量一定___.(填增重、减轻、不变)
ppanyi 1年前 已收到1个回答 举报

九九老猪 幼苗


金属的质量一定_增重__ZN+FESO4=ZNSO4+FE_.反之反应后溶液的质量一定__减小_CUSO4+FE=FESO4+CU.


1