有一批正方形的地砖,如果拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,就余下38块;如果改拼成长与宽各增加一块的大长方形,就少5

有一批正方形的地砖,如果拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,就余下38块;如果改拼成长与宽各增加一块的大长方形,就少53块.这批正方形的砖共有多少块?
A.2091块 B.2053块 C.2040块 D.2038块
骑牛敢马 1年前 已收到7个回答 举报

小细蛇 幼苗


设长宽比为5:4时的长方形 长为5x块,宽为4x块
5x*4x+38=(5x+1)(4x+1)-53
x=10
5x*4x+38=2038块 选D


5

yu_liang 幼苗


D
令一个个长方形长宽为5x,4x
5x*4x+38=(5x+1)(4x+1)-53
x=10


2

hebin026 幼苗


D
该题为选择题,可用排除法解题
设5:4大长方形的长为5x,宽为4x,则砖的块数为(20x²+38)
A:2091-38=2053(不能整除20)
B:2053-38=2015(同上)
C:2040-38=2002(同上)
D:2038-38=2000(能被20整除,符合题意)
故选D


2

眺望银河 幼苗


答案是D..


2

凌雪柔 幼苗


D
设拼第一个长方形长用x块,宽用y块
x:y=5:4
(x+1)(y+1)-xy=53+38
x=50
y=40
共50*40+38=2038块


1

AllKiller 幼苗


5:4的大长方形里面有20的整数倍个正方形的地砖
因此答案除20余38
选D
第二个条件可以验算。


0

m1473206 幼苗


5:4的大长方形里面有20的整数倍个正方形的地砖
因此答案除20余38


0