若a分之1-b分之1=6,则分式a+3ab-b分之4a-5ab-4b=

renxingju308 1年前 已收到2个回答 举报

单rrc 幼苗


若1/a-1/b=6
那么(4a-5ab-4b)/(a+3ab-b)
=(4/b-5-4/a)/(1/b+3-1/a)
=(-6*4-5)/(-6+3)
=29/3
如果不懂,祝学习愉快!


4

tianmaoyuan_one 幼苗


1/a -1/b=6,则b-a=6ab, 然后将要求分式中的 a-b,全部用 -6ab 代换掉,即可。


1