A^(-2)×A^(-3)是整式还是分式?20A分之40A是整式还是分式?

A^(-2)×A^(-3)是整式还是分式?20A分之40A是整式还是分式?
其实我想问的是,这里问是整式还是分式,问的是A^(-2)×A^(-3),20A分之40A这些式子还是这些式子的结果?
如果问原式子,A^(-2)×A^(-3)是整式中的单项式,20A分之40A是分式。但如果问式子的结果。A^(-2)×A^(-3)就成了分式,20A分之40A就成了整式中的单项式。
晨光高照 1年前 已收到2个回答 举报

nauq 春芽


A^(-2)XA^(-3)=1/A^2 X 1/A^3=1/A^6 了!最后的结论也是 1/A^6 分式了.40A / 20A 明明就是分式~可结论是2了!所以是整式!
答案:A^(-2)XA^(-3) 是分式
40A / 20A 是整式 一般情况下 注意是看 结果来判断~强调原式那就看原式子判断了!


2

zybigfs 幼苗


A^(-2)×A^(-3)是分式
20A分之40A是分式


2