MBA联考整式和分式充分性判断a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)有意义且值为-3

MBA联考整式和分式充分性判断a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)有意义且值为-3
a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)有意义且值为-3
(1)abc乘积不为零,a2+b2+c2-ab-bc-ca=0
(2)a+b+c=0
gwbc 1年前 已收到1个回答 举报

wangheng222 幼苗


条件(1)
由a2+b2+c2-ab-bc-ca=0 两边乘以2可以推出
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
进一步推出 a=b=c 代入a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=6 不充分
条件(2)
a+b+c=0无法确定a、b、c具体值,不充分
选E
更多疑问百度号留言交流


1