数学整式、分式计算,符号问题。x-3/x-2+1=3/2-x ("/"分数线 。这是个分式方程)前面的第一个分式的分母是

数学整式、分式计算,符号问题。
x-3/x-2+1=3/2-x ("/"分数线 。这是个分式方程)前面的第一个分式的分母是x-2 等号右边分式的分母是2-x 。 把它变成x-2 符号要怎么办?听同学说什么提出负号什么的。。没听懂
九寨山鬼 1年前 已收到2个回答 举报

zxz0156 幼苗


x-3/(-2+x)+1=3/2-xx+3/(2-x)+1=3/(2-x)x+1=0x=-1


2

xuzl2005 幼苗


分式的符号变化法则:分式本身的符号、分子的符号和分母的符号中,同时改变其中两个的符号,分式的值不变。原方程就是:(x-3)/(x-2)+1=3/(2-x)当我们把(2-x)变成(x-2)时,显然每一项的符号都发生了变化,其值是原式的相反数,也就是说:2-x=-(x-2),那么:3/(2-x)直接写成3/(x-2)是不行的,结果应该是原来的值的相反数,所以必须在分式前添上相反号,或者同时改变分子的符...


1