由4个一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了54cm2,每个小正方体的表面积和体积是?6个面的

pyhapple 1年前 已收到2个回答 举报

nch2ly 幼苗


54÷(4-1)÷2=9cm²
3×3=9
棱长3cm
表面积:9×6=54cm²
体积:9×3=27cm³


1

拂晓茉莉 幼苗


简单的是四个正方体排成一线,有三个公用面,就是节省了三个小正方体的侧面,54除3就是18,每个正方体一个面的面积为18,一个小正方体的表面积为18乘6等于108CM2


0