在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2+nx-2与直线y=x-1交于A(-1,a)、B(b,0)两点,与y轴交于点C

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2+nx-2与直线y=x-1交于A(-1,a)、B(b,0)两点,与y轴交于点C.
(1)求抛物线的解析式;
(2)求△ABC的面积;
(3)点P(t,0)是x轴上的一个动点.过点P作x轴的垂线交直线AB于点M,交抛物线于点N.当点M位于点N的上方时,直接写出t的取值范围.
m0shi 1年前 已收到1个回答 举报

67752750 幼苗


解题思路:(1)先把A、B的坐标代入直线的解析式,求出a、b的值求出A、B的坐标,再将A、B的坐标代入抛物线的解析式求出m、n的值就可以求出抛物线的解析式.
(2)当x=0时求出y的值,就求出C的坐标,求出△ABC的高,再根据三角形的面积公式就可以求出其值.
(3)根据(1)的A、B的坐标的横坐标就可以确定t的取值范围.

(1)∵抛物线与直线交于点A、B两点,


−1−1=a
b−1=0,
解得:

a=−2
b=1.
∴A(-1,-2),B(1,0).


m−n−2=−2
m+n−2=0,
解得:

m=1
n=1.
∴抛物线的解析式为:y=x2+x-2.

(2)点A(-1,-2),点C(0,-2),
∴AC∥x轴,AC=1.
过点B作AC的垂线,垂足为点D,则BD=2.
∴S△ABC=[1/2]AC•BD=

点评:
本题考点: 二次函数综合题;待定系数法求二次函数解析式;二次函数与不等式(组);垂线;平行线的性质;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式,二次函数与不等式组的关系,平行线的性质,三角形的面积.


7