先找规律,再计算.110+120+130+140+150=______×______220+230+240+250=__

先找规律,再计算.
110+120+130+140+150=______×______
220+230+240+250=______×______.
12wange2 1年前 已收到4个回答 举报

totti10_1984 幼苗


解题思路:根据梯形的公式将各数代入计算即可解答.

110+120+130+140+150
=(110+150)×5÷2
=130×5;
220+230+240+250
=(220+250)×4÷2
=470×2.
故答案为:130,5,470,2.

点评:
本题考点: 等差数列;“式”的规律.

考点点评: 根据高斯定理将加法算式转化为乘法算式是解答本题的关键.


11

mjloog 幼苗


130X5
225X4


2

iiii 幼苗


110+120+130+140+150=130X5
因为
110+150=130X2=260
120+140=130X2=260
130X1=2602=130
2+2+1=5 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
150给了110的20 两数刚好=130X2=260
(150-20)+(110+20)...


1

指尖传出的温柔 幼苗


130*5,235*4


1