先找规律,再计算.110+120+130+140+150=______×______220+230+240+250=__

先找规律,再计算.
110+120+130+140+150=______×______
220+230+240+250=______×______.
多情贝儿ciao 1年前 已收到2个回答 举报

yfenghu 幼苗


解题思路:根据梯形的公式将各数代入计算即可解答.

110+120+130+140+150
=(110+150)×5÷2
=130×5;
220+230+240+250
=(220+250)×4÷2
=470×2.
故答案为:130,5,470,2.

点评:
本题考点: 等差数列;“式”的规律.

考点点评: 根据高斯定理将加法算式转化为乘法算式是解答本题的关键.


1

ida1120 幼苗


65×10


1