先找规律,再计算.110+120+130+140+150=______×______220+230+240+250=__

先找规律,再计算.
110+120+130+140+150=______×______
220+230+240+250=______×______.
奶酪恋曲 1年前 已收到4个回答 举报

〆黑草メ 幼苗


解题思路:根据梯形的公式将各数代入计算即可解答.

110+120+130+140+150
=(110+150)×5÷2
=130×5;
220+230+240+250
=(220+250)×4÷2
=470×2.
故答案为:130,5,470,2.

点评:
本题考点: 等差数列;“式”的规律.

考点点评: 根据高斯定理将加法算式转化为乘法算式是解答本题的关键.


2

huyihunan 幼苗


110+120+130+140+150=130*5=650另一个忘了。。。


1

天使花嫁 幼苗


110+120+130+140+150=(260 )*(2.5 )=(650 )
220+230+240+250=(470 )*( 2)= (940 )
首尾相加得到第一个数a,再将数字的个数除以2得到第二个数b.最后结果就等于a*b


1

小灰狼2005 幼苗


要看奇,偶性!(即是看是几个由几个数字相加,简单来说就单,双)
110+120+130+140+150是5个数相加即是单了 我的公式就是5个数字中间那个数乘以项数 110+120+130+140+150=(130)*(5)=650
220+230+240+250是4个数相加即是双 公式是中间2个数相加除以2再乘以项数
220+230+240+250=((230+240)...


0