先找规律,再计算.110+120+130+140+150=______×______220+230+240+250=__

先找规律,再计算.
110+120+130+140+150=______×______
220+230+240+250=______×______.
wqz2941 1年前 已收到3个回答 举报

sldmiss1016 幼苗


解题思路:根据梯形的公式将各数代入计算即可解答.

110+120+130+140+150
=(110+150)×5÷2
=130×5;
220+230+240+250
=(220+250)×4÷2
=470×2.
故答案为:130,5,470,2.

点评:
本题考点: 等差数列;“式”的规律.

考点点评: 根据高斯定理将加法算式转化为乘法算式是解答本题的关键.


2

中狐 幼苗


第一个:110和150,可以通过将150中的20移动到110上,造出2个130,既150+110=130x2;同样120和140:120+140=130x2,所以左边就是5个130相乘了;
第二个:220+250=235x2; 230+240=235x2 所为235x4。


2

340365257 幼苗


130*5
235*4


2