先找规律,再计算.110+120+130+140+150=______×______220+230+240+250=__

先找规律,再计算.
110+120+130+140+150=______×______
220+230+240+250=______×______.
月色朦胧酒阑珊 1年前 已收到4个回答 举报

llong_blt 幼苗


解题思路:根据梯形的公式将各数代入计算即可解答.

110+120+130+140+150
=(110+150)×5÷2
=130×5;
220+230+240+250
=(220+250)×4÷2
=470×2.
故答案为:130,5,470,2.

点评:
本题考点: 等差数列;“式”的规律.

考点点评: 根据高斯定理将加法算式转化为乘法算式是解答本题的关键.


5

小牛_乡村_梦 幼苗


110+120+130+140+150=【130 】X [ 5] =650
220+230+240+250=【235 】X【4 】=940


2

孤独沙鸥 幼苗


两头加


1

红酥手81 幼苗


第一题:130乘以5
第二题:470乘以2


0