数学体买甲乙两种铅笔共210只,甲种铅笔每只9角,乙每只1元2角,买两中铅笔钱数相等,甲乙两种铅笔各买多少只?明天交卷子

数学体买甲乙两种铅笔共210只,甲种铅笔每只9角,乙每只1元2角,买两中铅笔钱数相等,甲乙两种铅笔各买多少只?明天交卷子啊!
brskz1 1年前 已收到5个回答 举报

马二跑 幼苗


9:12=3:4,则两种铅笔的支数比为4:3
210÷(3+4)=30
30×3=90(支)
30×4=120(支)
9角的铅笔买120支,1元2角的铅笔买90支.


2

A20011445 幼苗


设买甲种笔X个,那么乙种就是210-X 因为钱数相等
所以 0.9X=1.2(210-X) 得 0.9X=252-1.2X 2.1X=252
所以X=120 210-120=90 甲120 乙90


2

泪水里的眼睛 幼苗


解:设买甲种铅笔x枝。
0.9x=(210-x)×1.2
0.9x=210×1.2-1.2x
2.1x=210×1.2
x=120
210-120=90(枝)
答:甲种120枝,乙种90枝。


2

永爱多乐文 幼苗


210÷(3+4)=30
30×3=90(支)
30×4=120(支)


2

fdgan 幼苗


买甲x支,买已y支
0.9x=1.2y
x+y=210


0