甲乙两根绳子共48米,甲绳截掉6米后,乙绳是甲绳剩下的2倍还多6米,甲乙两绳各几米

甲乙两根绳子共48米,甲绳截掉6米后,乙绳是甲绳剩下的2倍还多6米,甲乙两绳各几米
不用方程式解,因为结果我已经算出来了,但是孩子小学四年级她不懂方程式
天使唱的歌 1年前 已收到1个回答 举报

初夏狐狸 春芽


乙绳长:
(48-6-6)÷(2+1)
=36÷3
=12(米)
甲绳长为:48-12=36(米)


4