128又16分之11×1又5分之3+71又16分之5×5分之3 答案是不是248又11/16?

128又16分之11×1又5分之3+71又16分之5×5分之3 答案是不是248又11/16?
只用回答第二个问题
NANA520600 1年前 已收到2个回答 举报

wshiyuyan 春芽


128又16分之11×1又5分之3+71又16分之5×5分之3
=(128+11/16)(1+3/5)+(71+5/16)(3/5)
=128+11/16+128×3/5+11/16×3/5+71×3/5+5/16×3/5
=128+11/16+3/5×(128+71)+3/5×(11/16+5/16)
=128+11/16+3/5×199+3/5
=128+11/16+3/5×200
=128+120+11/16
=248又16分之11


2

WXH_uu 幼苗


不是


2