67分之4; 15分之2; 53分之16; 23分之16; 39分之64; 之间的规律.答案是31分之128;求过

无忧的果果 1年前 已收到2个回答 举报

牵着小米看小草 幼苗


67分之4; 15分之2; 53分之16; 23分之16; 39分之64,将上述数据变通一下就明白了,
分别是67分之4;60分之8;53分之16;46分之32;39分之64;(4/67;8/60;16/53;32/46;64/39)也就是说,分子是前一个数分子的两倍,分母是前一个数字的分母减7.所以最后结果应为32分之128,不应该是31分之128.答案是错的.


5

wxf2006 花朵


4/67=2^(1+1)/(74-7*1)
2/15=8/60=2^(2+1)/(74-7*2)
16/53=2^(3+1)/(74-7*3)
16/23=32/46=2^(4+1)/(74-7*4)
39/64=78/128=2^(5+1)/(74-7*5)
an=2^(n+1)/(74-7n)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com