若P,Q是复平面内的曲线|z|=2和z+z靶=1的两个公共点,求|PQ|

wangjunsorcer 1年前 已收到1个回答 举报

mrhu 幼苗


设z=a+bi(a,b∈R)
则z拔=a-bi
由题意的:
a²+b²=4
2a=1
解之得:
a=1/2,b=±√15/2
故|PQ|=|√15/2+√15/2|=√15


2