设复数[1+i/1−i]在复平面内对应点为A,方程z2+z+1=0的两个根在复平面内对应点分别为B、C,则向量AB+AC

设复数[1+i/1−i]在复平面内对应点为A,方程z2+z+1=0的两个根在复平面内对应点分别为B、C,则向量
AB
+
AC
对应的复数为(  )
A.-2-i
B.-1-i
C.-1-2i
D.-2-2i
帅梦帆_ee 1年前 已收到1个回答 举报

agnh 幼苗


解题思路:由[1+i/1−i]=i,求出点A的坐标,解方程z2+z+1=0,求出B、C的坐标,由此求出
AB
+
AC
,从而得到向量
AB
+
AC
对应的复数.

∵[1+i/1−i]=
(1+i)(1+i)
(1+i)(1−i)=i,
∴A(0,1),
解方程z2+z+1=0,得
z=-
1


3
2i,
∴B、C为(-[1/2],-

3
2),(-[1/2],

3
2),


AB+

AC=(-[1/2],

3
2-1)+(-[1/2],

3
2-1)=(-1,-2),
∴向量

AB+

AC对应的复数为-1-2i.
故选C.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数方程、复数的运算、复数的几何意义以及向量的线性运算,体现了对复数考查的全面性与综合性,提醒考生注意复数已不再是单纯考运算一个小点的送分题.


10