某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了A、B两家香蕉.这两家香蕉品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.

某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了A、B两家香蕉.这两家香蕉品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,全部按零售价的90%优惠;批发数量超过1000千克且不超过2000千克,全部按零售价的85%优惠;批发数量超过2000千克的全部按零售价的78%优惠. 【说明:如果批发香蕉3000千克,直接按6×78%×3000计算】
B家的规定如下表:数量范围(千克) 500,500以上~1500 ,1500以上.价 格(元)分别为:零售价的95%,零售价的80%,零售价的75% 【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发香蕉2100千克,则总用费=6×95%×500+6×80%×1000+6×75%×(2100-1500)】
问:若恰好在两家批发所需总价格相同,则他批发的香蕉数量可能为多少千克?
yrytee 1年前 已收到1个回答 举报

路过的他 幼苗


1、当x小余1000时,0.9x=0.8(x-500)+0.95*500 x=750kg
2、当(1000或等于<x<或等于1500)时,0.85x=(x-500)*0.8+ 0.95*500 x=1500kg
3、当(1500<x<2000)时,0.85x=(x-1500)*0.75+ 0.95*500+0.8*1500 x=1500kg
4、当2000<x时,0.78x=(x-1500)*0.75+ 0.95*500+0.8*1500 x=18333.33333kg
所以:可能为:750kg、1500kg、18333.333333kg


4