某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了A\B两家香蕉,这两家香蕉品质一样,零售价都为6元

某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了AB两家香蕉,这两家香蕉品质一样,零售价都为6元
零售价都为6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的90%优惠;批发数量超过1000千克不超过2000千克,按零售价的85%优惠;超过2000 千克的按零售价的78%优惠.
B家的规定:
数量范围(千克) 500 以上,价格为零售价的95%,500~1500,价格为零售价的80%,1500以上,价格为零售价的75%
问:若恰好在两家批发所需总费用相同,则他批发的香蕉数量可能为多少千克?
jeune 1年前 已收到5个回答 举报

xiaobo8645 幼苗


某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了A、B两家香蕉.这两家香蕉品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同. A家规定:批发数量不超过1000千克,全部按零售价的90%优惠;批发数量超过1000千克且不超过2000千克,全部按零售价的85%优惠;批发数量超过2000千克的全部按零售价的78%优惠. 【说明:如果批发香蕉3000千克,直接按6×78%×3000计算】 B家的规定如下表:数量范围(千克) 500 零售价的95% 500以上~1500 零售价80% 1500以上 零售价的75% 【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发香蕉2100千克,则总费用=6×95%×500+6×80%×1000+6×75%×(2100-1500)】 (1)如果他批发600千克香蕉,则他在A 、B两家批发各需要多少钱; (2)如果他批发x千克香蕉(1500<x<2000),则他在A、B两家批发各需要多少钱(用含有x的代数式表示); (3)若恰好在两家批发所需总价格相同,则他批发的香蕉数量可能为多少千克?1、在A为6*600*0.9=3240 元 在B为6*500*0.95+6*0.8*100=3330元
2、在A为6*x*0.85=5.1x 元 在B为6*500*0.95+6*0.8*1000+6*0.75*(x-1500)=4.5x+900
3、5.1x=4.5x+900 x=1500
当x小余1000时,0.9x=0.8(x-500)+0.95*500 x=750


8

真的uu了 幼苗


1、在A为6*600*0.9=3240 元 在B为6*500*0.95+6*0.8*100=3330元
2、在A为6*x*0.85=5.1x 元 在B为6*500*0.95+6*0.8*1000+6*0.75*(x-1500)=4.5x+900
3、5.1x=4.5x+900 x=1500
当x小余1000时,0.9x=0.8(x-500)+0.95*500 x=750


2

hx216 幼苗


设X X


2

chxiahlin 幼苗


零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的90%优惠;批发数量超过1000千克不超过2000千克,按零售价的85%优惠;超过2000 千克的按零售价的78%优惠.
B家的规定:
数量范围(千克) 0~500 以上,价格为零售价的95%,500~1500,价格为零售价的80%,1500以上,价格为零售价的75%???...


1

happyyejue 幼苗


某人去水果批发市场采购香蕉,他看中了A、B两家香蕉.这两家香蕉品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同. A家规定:批发数量不超过1000千克,全部按零售价的90%优惠;批发数量超过1000千克且不超过2000千克,全部按零售价的85%优惠;批发数量超过2000千克的全部按零售价的78%优惠. 【说明:如果批发香蕉3000千克,直接按6×78%×3000计算】 B家的规定如下表: 数量范围(...


0