9、某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规

9、某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如下表:
数量范围(千克)0~500500以上~15001500以上~25002500以上
价 格(元)零售价的95%零售价的85%零售价的75%零售价的70%
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500 6×85%×1000 6×75%×(2100-1500)】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元.(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示).(3) 现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
采采1978 1年前 已收到1个回答 举报

写真大卖米 幼苗


打的字太多了,我个人认为是这样的:
(1)如果在A家批发则关键是读懂两家的优惠政策.分别根据优惠政策进行计算即可.
800×90%×10=7200(元)
如果在B家批发则
500×95%×10+300×88%×10=4750+2640=7390(元).
答:在A家批发为7200元,在B家批发为7390元;
(2)在A家批发则
88%x×10=8.8x(元)
在B家批发则
500×95%×10+1000×88%×10+(x-500-1000)80%×10=8x+1500(元);
(3)在A家,则80%×10×2000=16000(元)
在B家,则500×95%×10+1000×88%×10+500×80%×10=17550(元)
所以选择A家更优惠.


8