某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的95%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
数量范围(千克)
0~500
500以上~1500
1500以上~2500
2500以上
价 格(元)
零售价的95%
零售价的85%
零售价的75%
零售价的70%
(表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)。)
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要____________元,在B家批发需要___________元;
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 _________________元;在B家批发需要__________________________________元(用含x的代数式表示);
(3)现在他要批发2000千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。
oo广大网友8 1年前 已收到1个回答 举报

seajelly 幼苗


(1)在A家:批发需要3420元
在B家:批发需要3360 元;
(2)在A 家批发需要: =5.4x
在B家批发需要: =4.5x+1200;
(3)去B店批发更优惠
理由:在A家:5.4x= 5.4×2000=10800(元)
在B家: 4.5x +1200= 10200(元)
10800>10200
去B店。


9