某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各

蕙紫 1年前 已收到1个回答 举报

polewin 幼苗


(1)40是不超过100千克,40*60*92%=2208元
(2)在A家:超过200千克,所以是60x*88%=52.8x
在B家:250以上,所以是60x*70%=42x
PS:你确定是1500<x<2000,不是150<x<200?
如果是150<x<200
A家:不超过200千克,60x*90%=54x
B家:150 以上~250 60x*75%=45x
(3)在A家:不超过200,所以是90%*60*140=7560元
在B家:50 以上~150 ,所以是85%*60*140=7140元
所以在B家更便宜
(4)50 以上~150 ,所以是85%*60*110=5610元


8