某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规定:

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如下表:
数量范围(千克) 0~500 500以上~1500 1500以上~2500 2500以上
价格(元) 零售价的95% 零售价的85% 零售价的75% 零售价的70%
[表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)]
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要______元,在B家批发需要______元;
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要______元,在B家批发需要______元(用含x的代数式表示);
(3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
guoyincyy 1年前 已收到2个回答 举报

众说 幼苗


解题思路:(1)A家批发需要费用:质量×单价×92%;
B家批发需要费用:500×单价×95%+(600-500)×单价×85%;把相关数值代入求解即可;
(2)把x代入(1)得到的式子求值即可;
(3)把1800千克代入(2)即可比较哪家便宜.

(1)A家:600×6×92%=3312元,
B家:500×6×95%+100×6×85%=3360元;
(2)A家:6x×90%=
27
5x(元),
B家:500×6×95%+1000×6×85%+(x-1500)×6×75%=(
9
2x+1200)元;
(3)A:
27
5x=
27
5×1800=9720元,B:
9
2x+1200=
9
2×1800+1200=9300元.
故选择B家更优惠.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 考查列代数式及代数式求值问题,得到在A、B两家批发需要费用的等量关系是解决本题的关键.


8

chendianming 幼苗


笨蛋
1)A:6*600*0.92=3312元
B: 6*500*0.95+6*100*0.85=3360元
(2) A: f(x)=6*0.9*x=5.4x
B: f(x)= 6*0.95*500+6*0.85*1000+6*0.75*(x-1500)=4.5x+1200
(3)...


0