某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果、这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果、这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) 0~500 500以上~1500 1500以上~2500 2500以上
价格(元) 零售价的95% 零售价的85% 零售价的75% 零售价的70%
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
fei8531953 1年前 已收到1个回答 举报

玉辉_tt 幼苗


(1)A家:600×6×92%=3312元,
B家:500×6×95%+100×6×85%=3360元;各(1分),共(2分)

(2)A家:6x×90%=
27
5 x ,
B家:500×6×95%+100×6×85%+(x-1500)×6×75%=
9
2 x+1200 ;各(2分),共(4分)

(3)A:
27
5 x=
27
5 ×1800 =9720元,B:
9
2 x+1200 =
9
2 ×1800+1200 =9300元.
故选择B家更优惠.各(3分),共(6分)


1