已知双曲线y=x分之4和y=x分之1,点A在y=x分之4上,点B,C在y=x分之1上,且AB平行y轴,AC平行x轴,OB

已知双曲线y=x分之4和y=x分之1,点A在y=x分之4上,点B,C在y=x分之1上,且AB平行y轴,AC平行x轴,OBAC的面积为
蓝色天空下的草 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊爱我 春芽


设A点坐标为(x,4/x),则B点坐标为(x,1/x),C点坐标为(x/4,4/x),连接AO,OBCA的面积就等于两个三角形面积之和
三角形AOB面积=(4/x-1/x)*x/2=3/2;
三角形AOC面积=(x-x/4)*4/x/2=3/2;
所以面积总和为3


1