某班学生上体育课,一位男生走出队伍统计人数,结果发现,对于李的男生人数与女生人数的比是3:5.

某班学生上体育课,一位男生走出队伍统计人数,结果发现,对于李的男生人数与女生人数的比是3:5.
某班学生上体育课,一位男生走出队伍统计人数,结果发现,对于李的男生人数与女生人数的比是3:5,换成以为女生走出队伍统计人数,结果发现,队伍里女生人数是男生的3/2.这个班男、女学生各多少名?
子宫尖叫 1年前 已收到1个回答 举报

乖宝宝点点 幼苗


方法1:
3:5=15:25
3/2=3:2=24:16
16-15=1,25-24=1
因此,每一份代表1人
男生有16人
女生有25人
方法2:
(5-3)÷(5+3)=2÷8=1/4
(3/2 -1)÷(3/2 +1)=1/2÷5/2=1/5
1+1=2(人)
1/4-1/5=1/20
2÷1/20=40(人)
女:40×5/(5+3)=25(人)
男:40-25+1=16(人)
男生有16人
女生有25人

1年前 追问

4

子宫尖叫 举报

。。。表示第二个方法看不懂额

举报 乖宝宝点点

第二种是以男生与女生的差来算的。第一次男生走出队伍,队伍里女生比男生多总数的1/4,第二次女生比男生多总数的1/5。但是第二次是女生走出队伍,相对来说队伍里的人就比前次少了2个女生,因此2个女生所对应的分率就是1/4-1/5=1/20,那么队伍里的总人数就用对应的量除以对应的分率,就是40人。那么现在就用按比例分配的方法求出女生的人数,再用队伍里的人数—女生人数+队伍外的1个男生=男生人数