我某班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行多1人,排成5行少1人,问该班上体育课的同学至少有多少人?

b8c0 1年前 已收到2个回答 举报

我明显是ll 幼苗


可以先求3、5的最小公倍数:3*5=15(人)
把15-1=14(人).不符合题意.
再把15*2=30(人)
30-1=29(人).
答至少有29人
说明.如果还不行,再把最小公倍数*3...


1

anaorjw 幼苗


29人


1