某班学生上体育课,一位男生走出队伍统计人数,结果发现,对于李的男生人数与女生人数的比是3:5,换成以为女生走出队伍统计人

某班学生上体育课,一位男生走出队伍统计人数,结果发现,对于李的男生人数与女生人数的比是3:5,换成以为女生走出队伍统计人数,结果发现,队伍里女生人数是男生的3/2.这个班男、女学生各多少名?方程解
yblzy 1年前 已收到1个回答 举报

xiangniaodetiank 春芽


设这个班男、女学生分别有x、y人,依题,得
{x-1/y=3/5
y-1/x=3/2
得x=16 y=25
答:这个班男、女学生分别有16、25人

1年前 追问

2

yblzy 举报

只用x,还有要间接设

举报 xiangniaodetiank

如果不能直接设男或女,就设总人数吧,为x人, 得,男有(3X/8+1)人 女有(3X/5+1)人 3X/8+1=2X/5 X=40 带入分别得16、25人