体育课上,甲,乙两班学生进行‘引体向上’身体素质测试,测试统计结果如下,甲班 全班同学做的总次数为n的平方 乙班是50n

体育课上,甲,乙两班学生进行‘引体向上’身体素质测试,测试统计结果如下,甲班 全班同学做的总次数为n的平方 乙班是50n-625 情比较一下两班学生引体向上的总次数那个班次数多 多多少?
晴园主人 1年前 已收到1个回答 举报

haha9haha 春芽


甲班级做的总次数-乙班级做的总次数
=n^2 - (50n - 625)
=n^2-50n+625
=(n-25)^2
所以,
如果n=25,甲,乙两班学生走的引体向上的总次数相等,
否则甲班级做的总次数大于乙班级的.

1年前 追问

5

晴园主人 举报

大多少?

举报 haha9haha

因为n的大小不知道,所以大多少只能给表达式,就是大:(n-25)^2 次。